151cdc30a54deb04

Обувь 90-х

90-е годы – это время, когда на прилавках наконец-то появилось обилие товаров, а из кошельков исчезли деньги. Никого не смущала «конвейерная» мода – все щеголяли в одинаковых вещах и не считали это дурновкусием. Смотришь на фото «стиляг 90-х» и диву даешься: как они могли нацепить на себя все это попугайство? Яркие лосины, туники с огромными плечами, пластмассовые серьги-кольца…А обувь? Это отдельная история, к которой мы незамедлительно и обратимся!

Яркие мокасины на шнуровке – универсальная обувь

На вещевых рынках в 90-е годы «трендовой» вещью были женские китайские мокасины. Они были сделаны из материала, напоминавшего плотную ткань. Подошва их была совершенно плоской, а цвета — «на любителя»! Сиреневые, розовые, синие, и, конечно же, белые мокасины модницы 90-х носили не только с джинсами и спортивными штанами. Несмотря на то, что мокасины очень напоминали кеды, их надевали даже с юбками. «Писком моды» считалось сочетание мокасин и сарафана из вареной джинсы. В прохладную погоду под такие сарафаны надевали гольфы (водолазки), в теплую же – футболки в полоску «кислотных» цветов (розовый, малиновый, салатовый).

Помню, что в мокасинах нежелательно было попадать под дождь. Но если они пачкались, то можно было просто постирать их. От частых стирок тряпичная поверхность отклеивалась от подошвы, но предприимчивые дамы либо прошивали их сами, либо просили об этой услуге мастеров. Почему-то сбоку на мокасинах обязательно должна была быть вышита какая-нибудь надпись. У многих еще был почему-то вышит зонтик…

Теплые дутые сапожки

А помните, как появились двусторонние пуховики? Многие обзавелись этой практичной вещью и ходили по улице то в фиолетовом, то в розовом пуховике! А какую же обувь можно было надеть с такой зимней курточкой? Предприимчивые китайцы предложили нашим модникам дутые сапожки. Преимущественно они были белого цвета. Но некоторые умудрялись находить где-то дутые сапоги «в тон» пуховику.

Еще на таких сапожках был предусмотрен карман на молнии. Он был настолько маленьким, что в него нельзя было ничего положить. Но, тем не менее, сапожки с карманами ценились больше своих бескарманных аналогов.

В дождь было принято надевать резиновые сапоги. Помню, как появились яркие резиновые сапожки для детей. На их голенище красовались знакомые всем нам диснеевские герои. Да и ходить в такой яркой обуви по серым дождливым улицам было приятно. Все мы — счастливые обладатели таких сапожек — смело шагали по лужам, зная, что резина воду не пропустит…

Всем подняться на платформу!

А в конце 90-х в мире моды грянул настоящий «платформенный гром»! Девушки взгромоздились на огромнейшие платформы. Заветные платформы чаще всего делались из мягких материалов. Со временем они стирались и проседали на бок. Смешно же было наблюдать за походкой девушек на слегка покривившихся платформочках!

Зимние и демисезонные сапоги, осенне-весенние ботинки, летние шлепки и сандалии были на платформах! Постепенно 15-сантиметровые подошвы стали делать даже на кроссовках!

Несмотря на свой громоздкий вид, обувь на платформах иногда была даже удобной! Естественно, это не распространялось на те случаи, когда девушке нужно было идти по неровной дороге или преодолевать какие-нибудь препятствия…

Без «классики» — никуда!

Несмотря на «платформенный бум» модницы не забывали и о каблуке. Сначала трендовой «классической» женской обувью в 90-е считали туфли с квадратным носом и широким каблуком. Выглядели они грубовато, но пользовались огромной популярностью. Постепенно в моду вошла другая разновидность туфель. Теперь на ножках модниц 90-х красовались туфли с острым и длинным носом «а-ля Маленький Мук» и высоким тонким каблуком.

Недостатком этой «длинноносой» обуви, как правило, была тонкая подошва. Бедные девушки могли «прочувствовать» в таких туфельках каждый камушек, на который они наступали…

А как же кроссовки?…

«Лихие 90-е» нельзя представить себе без ярких спортивных костюмов и, конечно же, кроссовок! Если сегодня на витринах специализированных магазинов много черных и серых кроссовок, то раньше все мечтали исключительно о белых!

Обилие ярких надписей делало кроссовки еще более привлекательными в глазах потребителей. А если на кроссах было написано «Adidas», то цены им не было! В 90-е годы в кроссовках ходили и женщины, и мужчины, и дети.

Непрактичный для обуви белый цвет никого не смущал. Многие чистили свои кроссовочки зубной пастой. Некоторые боролись за чистоту кроссовок с помощью стирального порошка.

Да, в 90-е годы мода на обувь менялась часто. Ради красоты мы шли даже на «платформенный экстрим»! Но зато теперь есть что вспомнить и чему улыбнуться!…

Ссылка на основную публикацию