151cdc30a54deb04

Коммунистический оазис

Сегодня отправимся вперед в прошлое. Отъехав на 90 километров от Казани в марийские леса, очутимся в коммунистическом оазисе — Звениговском районе Республики Марий Эл.

И кажется, что попал в кино про СССР, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди…

Эпицентром воссоздания социалистической атмосферы является совхоз «Звениговский», который расположен в поселке Шелангер. Директор предприятия — Иван Иванович Казанков является первым секретарем марийского отделения КПРФ, коммунистом с сорокалетним стажем. При подъезде к зданию управления колорит павшего в перестройке государства ощущается особенно концентрировано. Гостей и сотрудников предприятия встречает тридцатиметровая цитата Сталина:

fullsize(1)И поздравления с прошедшим праздником 23 февраля в советской раскладке.

fullsize(2)

Товарищ Казанков уже 37 лет возглавляет успешное, даже в масштабах всей России, предприятие и продолжает уверенно смотреть вперед. Он не только верит в светлое будущее, но и принимает активное участие в его созидании.

fullsize(3)

На парковке наступил социалистический рай — рядом друг с другом мирно соседствуют коммунистические лозунги и капиталистические автомобили.

fullsize(4)

Большая часть продукции мясокомбината «Звениговский» продается не в гипермаркетах ширпотреба, типа «Ашана», «Карусели» или «Пятерочки», а через собственную фирменную сеть. Заработная плата у продавщицы в местном магазине, по ее словам, составляет 39000 рублей

fullsize(5)

У дверей этого здания зрелого русскоязычного гомо сапиенса может неожиданно окатить щемящая ностальгия по детству, по всему тому хорошему и лучшему, что навсегда ушло из его жизни с развалом СССР.

fullsize(6)

Недалеко от проездных ворот стоят два ухоженных памятника отцам-основателям Советского государства

fullsize(7)

Ленин выглядит ну просто как огурчик. Живее всех живых. Смотрится в остальных декорациях настолько органично, что невольно возникает желание поправить пионерский галстук и сходить за гвозди́ками.

fullsize(8)

Рядом с «привычным» Владимиром Ильичом посетителей приветственным жестом встречает и Иосиф Виссарионович. Этот куда более редкий памятник, отливающий золотом, был открыт 9 сентября 2015 года. Скульпторы — супруги Галина и Анатолий Медведевы. Ранее памятник вождю народов встречался нам на пути только однажды — в селе Лашманка Республики Татарстан.

fullsize(9)

Напоследок напишу пару хвалебных строк о продукции мясокомбината «Звениговский», которую опробовал и раскусил только вчера. Оправившись от культурного шока после встречи лицом к лицу с генералиссимусом, я зашел в местный фирменный магазин купить колбасы на пробу. Взял варено-копченый «Брауншвегер» и полукопченую «краковскую». Колбасы оказались свежайшие и вкуснейшие, сделанные из настоящего мяса, пахнущие настоящим мясом, нужной мне прожилкости, жирности и остроты. Обе палки были съедены за полтора дня. Попробовав всего два сорта я уже чувствую себя настоящим фанатом марки.

fullsize(10)Источник.

Ссылка на основную публикацию