151cdc30a54deb04

История песни Пола Маккартни «Mrs Vandebilt”

Династия Вандербильтов, основанная Корнелиусом Ван Дер Бильтом, является одной из самых известных семей американских миллионеров. Нам не было бы дела до этих заморских буржуев, если бы не сэр Пол Маккартни. В 1973 году он сочинил песню “Mrs Vandebilt”, которая в СССР стала одной из его самых популярных композиций.

Только не подумайте ничего дурного. Бывший участник рок-группы The Beatles не уподобился придворным поэтам, которые пишут оды власть имущим. Некая миссис Вандебильт (а вместе с ней и миссис Вашингтон) упоминается в песне вскользь, по-видимому, символизируя всех богачей.

Интересно, что в “Mrs Vandebilt” Маккартни пропустил букву “r” в известной всему миру фамилии. Сложно сказать, было это сознательным шагом или банальной ошибкой. Позже он говорил, что ничего не знал об этой семье, кроме того, что они владеют огромным состоянием. Впрочем, Пол мог таким образом перестраховываться от каких-либо претензий со стороны Вандербильтов.

Маккартни с группой Wings записывал “Mrs Vandebilt” в Лагосе, столице Нигерии, но окончательно работа над ней была завершена в Лондоне. Не все музыканты захотели ехать в Африку, и Полу пришлось самому исполнять партии на гитаре, ударных и басу.

Песня входит в альбом “Band on the Run” (1973). Синглом она издавалась лишь в континентальных европейских странах и Австралии. В британских и американских чартах “Mrs Vandebilt” не появлялась и популярностью у местных слушателей не пользовалась. Да и западные критики отзывались о ней, по большей части, неодобрительно.

Зато советских меломанов она покорила раз и навсегда. В семидесятые годы “Mrs Vandebilt” звучала на всех танцплощадках и была одним из главных хитов той эпохи. Киевский концерт Пола Маккартни, который он дал в 2008 году, доказал, что на просторах бывшего СССР песню любят до сих пор.

На известном сайте beatles.ru был проведен опрос, целью которого было выяснить наиболее желанную для читателей песню. С большим отрывом победила “Mrs Vandebilt”. Пол Маккартни, узнав об этом, спел ее, хотя прежде почти никогда не включал композицию в концертные программы. Более того, он объявил песню на украинском языке.

Интересные факты

  • Начальные строчки песни являются несколько переделанной фразой из шоу комика Чарли Честера “Tarzan of the Tapes”.
  • Говорят, что Маккартни исполнил партию ударных в песне настолько удачно, что его похвалил сам Кит Мун.
  • Во время записи “Mrs Vandebilt” в Лагосе в студии постоянно были проблемы с электричеством, поэтому музыканты были вынуждены прибегнуть к помощи генераторов.
  • В первых двух строчках последнего куплета Маккартни, видимо, намекает на финансовый упадок семьи Вандербильтов в двадцатом веке, когда многочисленные наследники принялись лихо тратить деньги.
Ссылка на основную публикацию