151cdc30a54deb04

Битлз — Первый визит в США

Битлз — Первый визит в США / The Beatles — The first US visit

Фильм братьев Мэйзлес, отснятый в феврале 1964 года, во время первого визита The Beatles в США, как раз относится к числу таких уникальных произведений, запечатлевших великих людей, творивших историю. Причем благодаря таланту снимавших вы как бы переноситесь в Америку сорокалетней давности и не только видите происходившее во время гастролей великой четверки, но и буквально ощущаете непередаваемую словами атмосферу…
В появлении этой ленты на свет, как это нередко бывает, сыграл свою роль его величество случай. Кинооператор Альберт Мэйзлес и его брат Дэвид, занимавшийся звукозаписью, получили чудесный шанс запечатлеть ливерпульских знаменитостей абсолютно неожиданно. К началу 1964 года они были начинающими кинодокументалистами, на счету которых, правда, имелось уже три ленты, причем в одной из них внимание приковано к будущему (на момент съемки) президенту Кеннеди и его жене Жаклин, а в другой — к Софи Лорен.

И вот 7 февраля в кваритре Альберта раздался телефонный звонок. Звонили из Англии, из телекомпании Granada. Англичане спрашивали, не желают ли братья сделать фильм про «Битлз», которые прибывают в Нью-Йорк через несколько часов. Оператор был озадачен: кто такие эти The Beatles?! Однако, посоветовавшись с Дэвидом, имевшим о стремительно набиравших популярность музыкантах с Туманного Альбиона чуть большее представление, Альберт тут же согласился подписать контракт. Братья, получившие от менеджера ливерпульцев Брайана Эпстайна разрешение сопровождать The Beatles повсюду, не прогадали — то, что им удалось запечатлеть, стало одной из ярчайших страниц в истории популярной музыки, ибо, завоевав Америку, «битлы» окончательно и безраздельно завладели умами молодежи во всем мире… Фильм примечателен проникновением съемочного дуэта в мир гастролирующих звезд. Смотря его, ловишь себя на мысли, что находишься на нескончаемом празднике. И, похоже, так оно было — Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, еще не успевшие устать от бремени славы, сами радовались как дети происходившему вокруг и охотно делились своей радостью с кинематографистами, сумевшими сделать свою работу, не напрягая и не стесняя героев фильма..

Год выпуска: 2004
Продолжительность: 1:21:10
Режиссер: Kathy Dougherty, Susan Fromke, Albert Maysles
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: DivX 3 512×384 29.97fps [Stream 00]
Аудио: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 170Kbps [Stream 01]

Качаем тут

 

Ссылка на основную публикацию